Aperte le iscrizioni per l’edizione 2015

Duathlon Off Road 2015

Duathlon Off Road 2015 – Piano Battaglia 13 settembre 2015

Sono aperte le iscrizioni per la quarta edizione del Duathlon Off Road Madonie che si terrà il 13 settembre 2015 a Piano Battaglia, Petralia Sottana (PA). L’iscrizione va effettuata on line. Per ricevere le istruzioni è necessario compilare il seguente form con i propri dati. Prima di inviare l’iscrizione collegati alla pagina del Regolamento e leggilo in ogni sua parte.

Tutto pronto, oggi presentazione gara

Ci siamo quasi!

Oggi pomeriggio, sabato 13 settembre, ci sarà la presentazione ufficiale presso l’aula consiliare del comune di Petralia Sottana e relativa consegna dei pacchi gara agli atleti. Per l’occasione l’amministrazione comunale, dopo un piccolo rinfresco, ha organizzato una visita guidata per le vie del paese e al museo.

Domani finalmente si parte. Il percorso è praticamente lo stesso dello scorso anno, tranne qualche piccolissima variante. Percorso che in alcuni punti risulta molto tecnico ma soprattutto di grande fascino con panorami mozzafiato, come quando si raggiunge la cima del Carbonara (seconda cima siciliana dopo l’Etna) a 1979mslm.

No ci resta che augurare buona gara a tutti e darci appuntamento a Rifugio Marini alle ore 09.00 del 14 settembre 2014 per l’inizio della terza edizione del Duathlon Off Road.

La premiazione dopo la gara sarà al Parco Avventura Madonie di Petralia Sottana.

 

Starting List 2014

Ecco la starting list provvisoria del Duathlon Off Road 2014 – Madonie:

Francesco Mangano ASD Etna Trail
Carmelo Santoro Etna Trail asd
Carlo Ardizzone Nonsolocorsa
Andrea Cerasola ASD GS Mediterraneo
Pietro Purpura Asd panormus
Daniele Castrorao Extrema asd
Antonio Greco Asd Etna trail
Davide Badami Asd Mtb Emyr
Mauro Giaconia Panormus bike team
Mauro Genovese A.S.D.Panormus
Fabio La Fata Panormus Bike Team
Domenico Cafolla Panormus
Giuseppe LO BUE Panormus – GERMANA ROSITANI Panormus
Antonio Pulizzi Panormus asd
Santo Massimo Bellomonte Termini Bike
Antonino Camarda asd Panormus bike team – Contrino Salvatore Conca d’Oro Bike Club
Giovanni Sabella ASD Panormus mtb & Trail
CARLO ARDIZZONE ASD NONSOLOCORSA
Maria Concetta Pontillo ASD PANORMUS BIKE TEAM
Francesco Paolo Trapani TERMINI BIKE – Danilo Lo Bello Etna Trail
Ernesto Basilico Jato Mountain bike – Antonino Santalucia Uisp
Roberto Gulizia Etnatrail
MARCO SAITTA ASD Panormus mtb & Trail
Roberta Cascino ASD Panormus mtb & Trail – Pietro Purpura ASD Panormus mtb & Trail
Vincenzo Frangiamore Asd Bici Club Mussomeli – Silvia Caltagirone Asd Amatori Aragona
Vittorio AMMIRATA ASD Panormus mtb & Trail – Loredana LI VIGNI ASD Panormus mtb & Trail
MAURIZIO ANCORA Nonsolocorsa
Francesco Cesare ASD Panormus mtb & Trail – Simone Castiglia ASD Panormus mtb & Trail
Giuseppe Barbagallo
Giuseppe Vigneri A.S.D. Natura e Sport Madonie
Giuseppe Tranchina – Antonino Vassallo Marathon club Statte
Gioacchino Maniscalco Marathon Misilmeri
Vincenzo Carollo
Massimiliano Lo Curto Polisportiva Nadir Palermo
Alessandro Provito ASD Panormus mtb & Trail – Alisia Calderone ASD Panormus mtb & Trail
Lorenzo Patti A.S.D. Polisportiva Nadir
ANTONINO FERRARA ETNA TRAIL
Antonio Mrio Palazzolo Parco Bike
Lorenzo Vella Pah13.30
Giorgia Pecoraro ASD Panormus mtb & Trail – Bruno Sortino ASD Panormus mtb & Trail
GIORGIO LUCA CARUSO ASD Panormus mtb & Trail
Gregorio Silvia Gs Eleutero
Giuseppe Rosa Leonardo triathlon
IGNAZIO LUCCHESE ASD AMOBIKE
Francesca Leone ASD Panormus mtb & Trail – Nicolò Zerilli ASD Panormus mtb & Trail
Antonio Greco ASD Panormus mtb & Trail
Marco Antona ASD Panormus mtb & Trail – Lara La Pera ASD Etnatrail
SANTO MONTALBANO ASD Panormus mtb & Trail
GAETANO SPINA ASD Panormus mtb & Trail
Massimo Paterno’ ASD Panormus mtb & Trail
MATTEO GIAMMONA IRONTEAM PALERMO
Francesco Mangano ETNA TRAIL
Dario La Martina ASD Panormus mtb & Trail
Giacomo Noto taglia Asd Cofanobikers – Vincenzo Floreno Asd Cofanobikers
Marco Lopes ASD Atletica Mondello – Alfredo Gippetto CSI Palermo
Antonino Spatola Barocco Running Ragusa – Mirko Farnisi Team Lombardo
Fausto Randazzo A.S.D. G.S. Cosentino
Antonio Morreale Eurobici Racing Team – Antonino Prainito Body Gym Club
Antonio Aloi ASD Panormus mtb & Trail
Alberto Di Piazza GS Fausto Coppi
CLAUDIA MARCHELLO GS Fausto Coppi – CARMELO TORTORICI
MAURIZIO MEZZASALMA TEAM LOMBARDO BIKE – CARMELO SPATA A.S.D. ATLETICA PADUA
Vassallo Francesco Asd GS Cosentino – Michele Guastella
Angelo Candiloro ASD Panormus mtb & Trail – Daniela Greco ASD Panormus mtb & Trail
Salvatore Carlino Racing Team Agrigento
Sergio Grigoli ASD Panormus mtb & Trail – Rosario Pusateri Asd MTB Emyr
Anna SCHIAVO ASD Panormus mtb & Trail – PIETRO SPANO’ G.S.D. LA VOLATA
GIORGIO LUCA CARUSO ASD Panormus mtb & Trail
Rosario Badalucco Atletica Berradi
Alessandro Costanza Asd Jato mountain bike
Fabrizio Saitta ASD Panormus mtb & Trail
Giuseppe Di Adamo ASD Sportaction – Gaetano Romano ASD Panormus mtb & Trail
GAMBINO VITTORIO ASD MONTE CATALFANO – PULEO SALVATORE MARIA
Gaetano Greco Asd Polizia di Stato – Mazzola Francesco ASD Panormus mtb & Trail
Gaetano Romano ASD Panormus mtb & Trail
Giuseppina Sardina FIDAL
ANTONINO TUZZOLINO ASD MARATHON MISILMERI – CIRO ALLORO ASD GS NAPOLI
Salvatore Di Marco – Etna Trail
Claudio Pace 1795 – ASD VIPP TRIATHLON CLUB
Laura Cascone Barocco Running Ragusa
Pietro Cosenza Gs Eleutero
Annamaria Di Salvo Gs Eleutero
Alessandro mansueto BICITALIA a.s.d SPORTIMAGE – Paolo Ponte
Sardina Tiziana – Paternicola Daniele
Castelli Giuseppe – Luppina Pietro
Costanzo Giancarlo – Lombardo Nunzio
Lampasona Marco
Salvatore Lena Parco Bike – Maria Giangreco Asd Marathon Altofonte

Starting List 2013

STARTING LIST COPPIE:
Li Vigni Loredana/Ammirata
Giorgia Pecoraro/ Sortino Bruno
Priano Giovanna/Caruso Pietro
Lungaro Pierpaolo/Stagnitta Sonia
Sabella Giovanni/Li Vigni Debora
Randazzo Vincenzo/Lo Bue Giuseppe
Zanca Gaetano/Giuffrida Roberto
Sanfilippo Ezio/Ferro Vincenzo
Corselli Francesco/Privitera Roberto
Di Marco Luciano/Silvestro Rosario
Di Marco salvatore/Ferraro salvatore
Di Giovanni Pietro/Schillaci Giuseppe Alfio
Buongiovanni Diego/ Decaro Vincenzo
Casamento Raimondo/Misseri Gianluca
Armetta/ Giambanco Giacomo
Purpura Vito/Greco daniela
Schiavo Anna/Brancato Mauro
Raniolo Rosario/Agosta Giovanni
Spatola Antonino/Mirone Fernanda
D’Ippolito giovanni/Li Vecchi Mario
Greco Gaetano/Merendino Pietro
Campagna Ignazio/Drago Vincenzo
Vassallo Francesco/Guastella Michele
Frangiamore Vincenzo/Caltagirone Silvia
Simone Parisi/Brignone Giovanni
Salvatore Di Liberto/Palumbo Massimo
Lena leoluca/Di Matteo fabio
Castellese marcello/Castellese Andrea
Castiglia Simone/Cesare Francesco
Casrtorao Gabriele/Pulizzi Antonio
Cosentino salvatore/Castronovo Francesco
Genovese Mauro/Provito Alessandro
Gippetto Alfredo/Mescolo
Pontillo Maria Concetta/Giordano Francesco
Di Giovanni Giuseppe/Cantone Silvana
La martina dario/donna

STARTING LIST SINGOLI:
Castrorao Daniele
Massimilano Lo Curto
Cuccì Emiliano sport estreme catania
Mangano Francesco Etna Trail
Lorenzo Vella
Morreale Elio
Bellomonte Massimo
Piscitello Sergio
Arcara Vincenzo
Buccheri sergio
Toti Lombardo
La Carrubba Maurizio Barocco Running
Randazzo Fausto ASd Eventi sport
Trapani F.sco paolo
Tittolo Giovanni
Pier Paolo Notaro
Sgammeglia Antonio
Greco Antonio ASD Panormus
Infantino Giovanni
Carlino Salvatore
Bellanca Robertino
Moncada Andrea
Santoro Carmelo
Vecchio Antonino
Greco Antonio Etna Trail
Mangano Francesco
Perdichizzi Mario
Curcuruto Marcello
Tomaselli Vincenzo
Costanza Alessandro ASD Sicani Bike
Pinna Pietro ASD Sicani Bike
Manetta Antonino ASD Sicani Bike
Pablo Sebastian Romano
Greco Gaetano